Телефон: (533) 8-19-11
По вопросам поступления: (533) 5-07-33

КУРСАНТ ТЮИ – ЛАУРЕАТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КОНКУРСА

Ксенья Плугарёва, курсант Тираспольского юридического института МВД ПМР, стала лауреатом III степени Всероссийского патриотического конкурса «Новый мир – дело молодых». Его организатором выступило Московское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

В своей работе Ксенья поведала уникальную историю своей семьи. В 17 лет девушка прочла книгу, автором которой была её бабушка. Пронзительное повествование о прапрадедушке-фронтовике и прабабушке – ребёнке войны, которым пришлось пережить тяготы того сурового времени, настолько впечатлило Ксению, что она решила выразить свою боль и гордость за родных на бумаге. Так под её пером родилась статья «Подвиги моих предков».

«Писать о войне тяжело, – рассказала Ксенья. – Многие потеряли родных и близких. Дедушка нескольких дней не дожил до Победы. Он внёс свой вклад в защиту нашей Родины. Я горжусь своей семьёй! В то время они не сломились, упорно шли до конца и поддерживали друг друга».

Ксенья ранее приняла участие в конкурсе «Зажигаем звёзды», организованном Союзом журналистов Приднестровья. Её работа и сочинения ещё пятерых участников были отправлены на конкурс в Россию. Это дало возможность продемонстрировать писательский талант на более высоком уровне. Героическую историю семьи Плугарёвых узнали и в Москве. Награждение победителей состоялось 31 января.

О признании её таланта на всероссийском конкурсе девушка узнала неожиданно. В ГУ «Приднестровская газета» Ксенью Плугарёву вместе с другими призёрами поздравил советник Президента ПМР Павел Прокудин. Он подарил книгу с дарственной надписью от Главы республики.

«Когда мне сообщили, что я заняла третье место в таком престижном конкурсе, очень удивилась. Была рада, что даже в Москве узнали, какими были мои родные», – отметила курсант.

По словам Ксении, большую помощь и поддержку ей оказали преподаватели и наставники ТЮИ. Ведь в этом состязании юных писателей и журналистов она представила не только свой вуз, но и всю республику.

Писательской деятельностью девушка не ограничивается, увлекается вокалом. Ни одно творческое мероприятие в институте не обходится без её участия. Искусство помогает хорошо учиться. Любимые предметы – уголовный процесс и история. По окончании учёбы Ксенья хочет стать дознавателем. На пути к этой цели важна поддержка родных. Она точно есть, ведь Плугарёвых в институте две – Ксенья и сестра-двойняшка Екатерина. Сидят за одной партой, помогают друг другу, вместе переживают трудности и радуются победам. С тем, что служба в милиции – дело не женское, сёстры – курсанты третьего курса – не согласны. Говорят, учёба в ТЮИ нелёгкая, но очень интересная. Особенно, когда есть возможность продемонстрировать свои таланты.

«Я благодарна руководству ТЮИ за то, что в нас воспитывают качества, которые помогут стать достойными сотрудниками правоохранительных органов, дают возможность творчески проявить себя и привнести в мир что-то полезное и интересное», – сказала Ксенья.

 

Контакты

Наш адрес: ПМР, МД-3300, г.Тирасполь, ул.Шевченко 95/9
Телефон: (533) 8-19-11
Факс: (533) 8-19-11
 
По вопросам поступления: (533) 5-07-33