Телефон: (533) 8-19-11
По вопросам поступления: (533) 5-07-33

В ТЮИ ИДЁТ НАУЧНАЯ РАБОТА

«Актуальные проблемы правоприменения и судопроизводства в Приднестровской Молдавской Республике» обсудили 7 декабря в Тираспольском юридическом институте МВД ПМР им. М.И. Кутузова на межвузовской научно-практической конференции. Её приурочили к 32-й годовщине вуза, ведущего историю с 11 декабря 1991 года.

На мероприятие были приглашены сотрудники двух управлений МВД: контрольно-правового и уголовного розыска, Следственного комитета, представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР, представитель ПГУ им. Т.Г. Шевченко, а также профессорско-преподавательский состав ТЮИ, курсанты, студенты, слушатели.

Конференция проходила в рамках двух круглых столов.

Принявшие участие в работе первой секции рассмотрели «Актуальные проблемы судопроизводства ПМР». Обсудили доклады о методологических и правовых проблемах судебно-экспертной деятельности в уголовном процессе; о вопросах установления вины; проблемах и перспективах введения уголовной ответственности юридических лиц; о некоторых проблемах раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Во время работы второй секции уделили внимание теме «Современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития». Были затронуты темы, касающиеся введения обязательного вотума на выборах; о перспективах развития ОСАГО в Приднестровской Молдавской Республике. Обсудили необходимость гармонизации права в контексте непризнанных государств (на примере Приднестровья). Обратились к вопросу об административно-правовой природе безопасности, к актуальным проблемам в сфере государственного управления и путям их решения.

Участники конференции обменялись опытом и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

К изданию планируется сборник материалов конференции.

 

Контакты

Наш адрес: ПМР, МД-3300, г.Тирасполь, ул.Шевченко 95/9
Телефон: (533) 8-19-11
Факс: (533) 8-19-11
 
По вопросам поступления: (533) 5-07-33