Телефон: (533) 8-19-11
По вопросам поступления: (533) 5-07-33

УЧАЩИЕСЯ ТЮИ НА МОЛОДЁЖНОМ ФЕСТИВАЛЕ

С 1 по 7 марта у тёплого города Сочи, на базе федеральной территории «Сириус», прошёл Всемирный молодёжный фестиваль. Он собрал 20 тысяч молодых людей со всех уголков Земли для знакомства с культурой народов, обмена идеями и опытом. Среди представителей 188 стран мира были и приднестровские ребята.

В феврале милицейский институт, наряду с другими вузами страны, проводил отбор участников фестиваля. Курсант 4-го курса Сергей Бурлаченко и студентка 3-го курса Екатерина Георгица были признаны самыми достойными. Оба круглые отличники, призёры различных конкурсов, активисты и общественники, они были в составе делегации от Приднестровья.

«Я участвую в общественном движении «Волонтёры Победы». Также помогаю малышам из Республиканского специализированного Дома ребёнка. Недавно мы своими руками сделали игрушки для них. Я, к примеру, вышивала на машинке, – сообщила Екатерина. – Мне нравится учиться в ТЮИ. Особенно интересны дисциплины уголовного права и процесса. Я участвую в студенческих конференциях, неделях науки. Награда за мои старания – поездка на Всемирный фестиваль молодёжи».

Подобные форумы нацелены на обмен культурным опытом и традициями между молодёжью, создание дружеских связей между ребятами из разных частей мира. «Мы познакомились со студентами из Нигерии, Аргентины, Франции. Делились знаниями, рассказывали о своих интересах и увлечениях. Общались в основном на английском языке, это был для меня огромный опыт и отличная практика. Особенно приятно было, когда иностранные граждане просили ввести в их телефоны название нашей страны, чтобы прочесть больше о ней», – отметила девушка.

Фестиваль молодёжи длился неделю. На больших концертах выступали российские знаменитости: певцы, актёры, спортсмены. «Было очень много возможностей узнать, увидеть интересное, активно проявить себя. Территория огромная. Чтобы легче было ориентироваться, мы скачали мобильное приложение, через которое онлайн выбирали мероприятия и записывались на них. Это могли быть беседы с известными политиками, преподавателями лучших вузов России, артистами. Все рассказывали о своём опыте и отвечали на интересующие нас вопросы», – поделилась впечатлениями студентка ТЮИ.

Организаторы фестиваля устроили спортивные мероприятия, молодые люди приняли участие в массовом забеге. «Надо было пробежать 4 километра 600 метров. Это была проверка на выносливость. По окончании забега меня наградили медалью, – рассказала о достижении Екатерина. – Сильно удивилась, когда на финише за нас радовались незнакомые люди, это было очень приятно».

Завершающий день Всемирного молодёжного фестиваля провели на большой арене. Собрались тысячи студентов, молодых профессионалов, активистов и просто любознательных людей, желающих общаться, учиться и получать новый опыт. «Почётным гостем на церемонии стал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Мы были особенно рады услышать его наставления и слова поддержки. Он пожелал неиссякаемой энергии, мудрости в принятии решений и больше уверенности в себе», – сказала участница фестиваля.

Домой молодые люди вернулись радостными, с памятными подарками и приятными воспоминаниями.

 

Контакты

Наш адрес: ПМР, МД-3300, г.Тирасполь, ул.Шевченко 95/9
Телефон: (533) 8-19-11
Факс: (533) 8-19-11
 
По вопросам поступления: (533) 5-07-33